Аккумулятор Ваз 2110

Несмотря на огромный завоз иномарок в нашу страну, по-прежнему отечественные автомобили занимают большую часть внутреннего рынка. Спрос на Вазы не угасает ввиду их низкой стоимости и удобства обслуживания. Одной из таких моделей является «десятка» или Ваз-2110. Этот автомобиль редко подводит владельца по серьёзным причинам, но если разряжается аккумулятор, завести двигатель бывает практически невозможно.

Чаще всего приходится покупать новую АКБ, так как штатная батарея отживает свой эксплуатационный срок. Другая причина замены — «родной» аккумулятор не в состоянии обеспечить имеющиеся потребители тока, включая и стартер. В этом случае подбирается аналог с несколько большими показателями ёмкости и тока.

Технические характеристики штатной АКБ

Ваз 2110 аккумуляторЁмкость штатной батареи «десятки» 6CT-55 курского или саратовского завода составляет 55 А/ч. Её вполне хватает для обеспечения током стандартной электрической схемы, но стоит установить мощную акустику или другой дополнительный потребитель, начинаются проблемы. Однако чересчур большая ёмкость — тоже не дело. Генератор автомобиля должен обеспечивать аккумулятор током, когда машина работает. Если показатель А/ч будет очень высоким, он не справится со своими функциями. Батарея будет не до конца заряжаться, а устройство генерации тока преждевременно выходить из строя — испортится диодный мост. В лучшем случае придётся регулярно заряжать такую АКБ вручную, что неудобно и занимает много времени.

Ток холодной прокрутки — не менее важный показатель. Данная характеристика подразумевает количество энергии, отдаваемая аккумулятором за один раз. На Ваз 2110 устанавливаются модели с показателем стартерного или пускового тока номиналом 425 А. Это не очень много, но стабильный запуск зимой в первый год эксплуатации возможен. Улучшить ситуацию позволит установка батарей с пусковым током 450 А и больше. Такие варианты уже спокойно будут запускать двигатель круглый год на протяжении 3-4 сезонов. Единственный недостаток — сравнительно высокая стоимость. К таким АКБ можно отнести модели известных на весь мир фирм Varta, Bosch, Mutlu.

Нужно также правильно подобрать размеры аккумулятора. На Ваз-2110 они должны соответствовать 242х190х175 мм. Если габариты будут отличаться, то установка батареи на посадочное место осложнится. Хотя и это можно сделать, но придётся подвергнуть подкапотную зону модернизациям. Ну и конечно, полярность. Она на всех Вазах прямая. Другими словами, плюсовая клемма расположена с правой стороны, если смотреть на лицевую часть АКБ.

Использование аккумов с обратной полярностью также возможно, но опять надо вносить изменения в конструкцию — наращивать провода, чтобы они достали до клемм. Что касается типа клемм, то они на штатной модели АКБ «десятки» европейского формата. Если сравнивать с азиатскими выводами — более объёмные, по сравнению с американскими — на них отсутствует резьба.

Тип батареи — свинцово-кислотная с жидким электролитом. Это малообслуживаемый аккумулятор, может продаваться сухим, без жидкости. Заправка электролитом проводится через специально предусмотренное отверстие, непосредственно после покупки.

Подбор аналогов

Как правило, на Ваз 2110 в качестве замены штатной батарее устанавливаются следующие модели:

  • «Автофан» на 60 А/ч — дешёвая батарея с пусковым током 470 А, стоит около 2,5 тыс. рублей;
  • «Кайнар» 60 А/ч — средняя модель с током холодной прокрутки 540 А, ценою в 3,5-4 тыс. рублей;
  • Cene Euro 60 А/ч с током 525 А — цена от 5 тыс. рублей;
  • Mutlu на 60 или 63 А/ч с током 520/550 А — стоимость от 5-5,5 тыс. рублей.

Мутлу аккумуляторТакже можно обратить внимание на изделия следующих брендов:

  • Varta;
  • Autopart;
  • Jp Dynamic;
  • Bosch.

Все эти фирмы имеют производство в Европе, их продукция обладает незаурядным качеством. Стартерная мощность высокая, показатель саморазряда — минимальный, уровень безопасности — достаточен для беспроблемной эксплуатации. Кроме того, эти батареи идеально подходят для климата России, так как морозостойки и малочувствительны к резким перепадам температур.

Правила обслуживания

Следующие рекомендации позволят элементу отработать заявленный производителем ресурс:

  • стараться не доводить аккумулятор до полной разрядки, а после 7 циклов заряда/разряда, задуматься о покупке новой АКБ;
  • регулярно следить за напряжением — оно не должно быть меньше 10 В;
  • при стоянке, особенно длительной, отключать все потребители тока;
  • периодически контролировать состояние генератора;
  • измерять и изменять при необходимости плотность электролита на малообслуживаемых АКБ;
  • заряжать батарею, как только она разрядится наполовину (летом) или на четверть (зимой).
алекс 1409какой аккумулятор посоветуйте, ваз 2110 , может у кого есть по интересной цене? Какой лучше аакумулятор на ВАЗ 2110 инж 8 кл. , желательно, чтоб в мороз нормально работал, в общем самый лучший!!!
Девочка-Ромашканезнаю какой фирмы,а вот мощности я сейчас воткнула 75, с моим 62 я замучилась по пять раз в день прикуривать..
ДеревянныйЛюбой... Всё зависит от бюджета. Но советую при покупке проверять плотность (должна быть не ниже 0.26). Потому как очень часто у импортных аккумов плотность заточена под их климат... При котором температура не падает ниже -5 (коряе япония).
Зарокпод емкостью аккумулятора понимают количество электричества (в А*ч), которое способна отдать батарея при 20-ти часовом режиме разряда током 0,05 от номинальной емкости при температуре электролита +25 С до напряжения на выводах АКБ 10,5 В. Например, если на аккумуляторе написано 55 А*ч, это означает, что вы можете разряжать батарею током, равным 55*0,05=2,75 А при температуре 25 С, в течение 20 часов и не более. При этом в конце разряда напряжение на батарее должно составить не менее 10,5 В.  емкость аккумулятора должна соответствовать предписанию завода-изготовителя автомобиля, по крайней мере – не меньше. И не больше чем на 15% (желательно). Зачем автовладельцы устанавливают аккумулятор с большей емкостью? Есть несколько причин: стремятся к гарантированному зимнему запуску, хотят «запастись» большим количество энергии для дополнительно установленного оборудования (автозвук, лебедка) и – просто, «на всякий случай». Попробуем разобраться. Суть такова: при низкой интенсивности эксплуатации, особенно зимой, нет смысла ставить аккумулятор с увеличенной емкостью, поскольку он не будет успевать в достаточной степени (75-90%) подзарядиться и, однажды – не сможет запустить двигатель. Может возникнуть вопрос – почему ? Раз больше емкость, значит аккумулятор более «мощный» и ему легче «крутить» двигатель. Дело в том, что полуразряженный аккумулятор, пусть и с большей емкостью и с большими пусковыми характеристиками – значительно уступит стандартному для данного автомобиля, аккумулятору, нормально заряженному (75–90%). Вывод простой: чем больше емкость аккумулятора, тем больше потребуется зарядного тока от генератора – по величине и по продолжительности. А где его столько «взять» при небольших пробегах ? Вот в случае высокой интенсивности эксплуатации, за счет увеличения продолжительности времени подзарядки на автомобиле – можно установить АКБ (аккумуляторная батарея) с увеличенной емкостью, например, вместо 6СТ-55 установить 6СТ-60 (подходит для нормальной интенсивности эксплуатации) или 6СТ-62. При установке АКБ большей емкости в целях питания дополнительных потребителей, может потребоваться периодическая подзарядка АКБ или более мощный генератор.
Добавить комментарий